Об этом пишет «УкрАгроКонсалт» со ссылкой на источники Platts.
FOB Черноморск, 3000 тонн с отгрузкой в марте оценивались S& P Global Platts в 668 $/т в понедельник, что представляет собой рост на $6 за день, так как предложение упало, а ставки выросли.
Тем временем снежная погода препятствует транспортировке семян. Около 70% семян перевозится на грузовиках, а водители с трудом продвигаются на дорогах в тяжелых условиях. Это привело к тому, что ряд перерабатывающих предприятий, особенно небольших, не могут перерабатывать семена, отмечают эксперты.
Некоторые крупные заводы были хорошо обеспечены до апреля-мая, но из-за высокого спроса сдерживали продажу имеющихся запасов масла, сообщают источники.
Индия и Ирак были очень активны на рынке, в то время как ожидается, что спрос со стороны Китая и Европы будет расти со временем.
А поскольку некоторые крупные игроки концентрируют свои усилия исключительно на определенных рынках, «рынок FOB иссяк, объемы сокращаются. Если эта тенденция сохранится, мы скоро увидим цены до 700 $/т», — сказал собеседник издания.
Тем не менее, источники ожидают, что с февраля на рынок поступит больше семян подсолнечника, что должно снизить ценовое давление и увеличить объем доступного масла.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.