Отсутствие осадков в южных и восточных регионах Украины в этом году привело к потерям урожая масличных и зерновых. Пострадавшие хозяйства нуждаются в финансовой поддержке государства для проведения осенней посевной кампании.
Об этом в телеэфире заявил заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук, сообщает пресс-служба объединения.
«В ряде регионов, специализирующихся на выращивании масличных культур, в частности подсолнечника, отсутствие достаточного количества осадков привело к существенным потерям. Несмотря на сложные погодные условия, урожай этого сезона позволяет полностью обеспечить внутренние потребности Украины в подсолнечном масле и сохранить экспортный потенциал. Но пострадали также посевы кукурузы. По нашим оценкам, из-за засухи уничтожен урожай на площади более 500 тыс. га. Часть товаропроизводителей в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях уже передисковали поля под озимые, но не имеют средств на посев.
Мы обращаемся в Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины с просьбой найти возможность оказать поддержку на один гектар, чтобы обеспечить работу в полях и продовольственную безопасность на следующий сезон», — сказал он.
В Украине намолочено уже около 24,8 млн т зерновых и зернобобовых, и ожидается, что показатели будут расти.
«По сравнению с прошлым годом, в этом сезоне мы отстаем по срокам жатвы примерно на две недели из-за погодных условий — и засухи, и значительных осадков в июле. Несмотря на потери урожая в отдельных регионах, в других областях показатели урожайности выше, что дает основания надеяться на урожай не хуже, чем в прошлом году — около 56 млн т, из которых не менее 40 млн т могут быть экспортированы», — отметил замглавы ВАР.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Украинские аграрии столкнулись со стремительным падением закупочных цен на подсолнечник и, несмотря на ожидаемое сокращение урожая, предпосылок для их быстрого восстановления пока нет.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.