Засуха негативно повлияет на посев озимого рапса в Украине

26 августа 2025, 13:22 139

Засуха, продолжающаяся в центральных, южных и восточных регионах Украины, может негативно повлиять на уже начавшийся посев озимого рапса.

Такой прогноз сделали синоптики, сообщает ADM.

«Нехватка влаги в почве больше всего повлияет на озимый рапс, который лучше высевать между 25 августа и 10 сентября», — говорится в сообщении.

По словам синоптиков, сложные условия сложились в южных, юго-восточных и центральных регионах, где период без осадков длился 30-80 дней.

В этих регионах количество осадков в период с 1 июня по 20 августа составило всего 30-60% от нормы, добавили они. В некоторых районах Черкасской и Днепропетровской областей количество осадков в течение лета составило всего 5-25% от нормального уровня.

«Как верхний, так и глубокий слои почвы были почти полностью лишены влаги», — отметили синоптики.

Украинские аграрные аналитики заявили, что подсолнечные поля больше всего пострадали от засухи, что значительно снизило их прогнозы по урожаю в этом году.