Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации.
На сегодня кукуруза собрана на площади 300 тыс. га, намолочено 1,5 млн т зерна, средняя урожайность составляет 49,8 ц/га, что ниже к прошлому году на 20 ц/га (-28%). В зависимости от района урожайность колеблется от 15 ц/га до 85,5 ц/га. В области под кукурузой занято 666 тыс. га, или 39% в структуре посевных площадей.
«На сегодняшний день с кукурузой на зерно сложилась неоднозначная ситуация. В частности, в периоды сева и прорастания всходов царила прохладная погода — низкие среднесуточные температуры воздуха в 10-12 °С и почвы — 6-8 °С. Поэтому на большинстве площадей были получены прореженные и неравномерные всходы. Кое-где кукурузу даже пришлось пересевать. А сложные погодные условия, сложившиеся в течение вегетации, повляли на ее рост и развитие (длительная засуха с середины вегетативного развития в начале налива зерна)» — объясняют в ОГА.
Уменьшение урожайности сельскохозяйственных культур состоялось по всем районам области, но больше всего проблем имеют аграрии Кременчугского, Кобеляцкого и Козельщинского районов. В ходе обследований зафиксировано 1,5 тыс. га кукурузы на зерно, на которых растения вообще не сформировали производительный урожай, а на других площадях он в пределах от 5,0 до 25,0 ц/га.
В целом валовой сбор зерновых культур в этом году ожидается в пределах 4,7 млн т, против показателя прошлого года в 6 млн т. На сегодня аграрии области собрали поздние культуры с более 600 тыс. га, намолочено 3,0 млн т зерна, из них ранних зерновых и зернобобовых 1,4 млн т. Средняя урожайность зерновых составляет 45,7 ц/га, что ниже на 14,5 ц / га в прошлом году.
Завершена уборка сои, намолочено 244 тыс. т, что меньше на 80,7 тыс. т к прошлому году за счет уменьшения площади посева на 30 тыс. га и уменьшения урожайности на 0,5 ц/га.
Также завершена уборка подсолнечника, которого намолочено более 1 млн т, за счет увеличения площади посева на 61 тыс. га. Но средняя урожайность меньше на 2,2 ц/га к прошлому году.
Продолжается уборка сахарной свеклы, собранной на площади 8 тыс. га (30% к прогнозу), средняя урожайность 30 т/га, что ниже на 13 т/га в прошлом году. Уже произведено 40 тыс. тонн сахара.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

Садоводы Полтавщины в 2026 году планируют собрать около 48 тыс. т яблок, это на 20% больше, чем в прошлом. Собирать плоды в регионе начали в начале сентября и завершат в октябре.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.