Сегодня государству целесообразно было бы поддерживать развитие теплиц от 20 соток, хотя это тоже много.
Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец ФХ «Господар» (Полтавщина) Виктор Галич.
«Те программы поддержки аграриев, которые сейчас пишут, это просто нелепость. Вот, например, поддержка на строительство теплиц — не менее 2 га. Как о таком сегодня можно говорить, если даже учесть то, что сейчас происходит с отключением света. При таких условиях эта теплица может «накрыться» за один день», — объясняет фермер.
По мнению Виктора Галича, такими же непродуманными являются дотации 300 тыс. грн/га на садоводство. В Украине сейчас перенасыщенность на рынке, и производители отдают яблоки за бесценок. Садов высажено сверх нормы, а государство еще стимулирует новые насаждения.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Операторы противоминной деятельности в июле в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 210 га земель сельскохозяйственного назначения.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 млн евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей. Такой взнос позволит обеспечить кредитный портфель объемом до 4 млрд евро для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Правительство Греции объявило о пакете поддержки для домохозяйств, предприятий и фермеров, пострадавших от недавних лесных пожаров в Западной Аттике и Беотии.

Компания «Хани Баджер», производящая крафтовые алкогольные напитки, заложила кизиловый сад.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.