Подрыв ГЭС: в полной мере не будут обрабатываться до 1,5 млн га

09 июня 2023, 12:03 1341

Каховский канал обеспечивал водой более полумиллиона гектаров земель. Поэтому проблема орошения станет самой большой в сельском хозяйстве, а также в экологической и социальной сферах на юге Украины.

Об этом в телеэфире заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, говорится в сообщении Минагрополитики. 

По его словам, пострадают и земли, которые не имели оросительных систем, — фермерам теперь не за что будет их обрабатывать. Поскольку основной и стабильный доход они получали от урожаев с полей, которые имели оросительные системы. 

«Последствия прекращения орошения значительно больше. Не полмиллиона гектаров, а миллион-полтора гектаров не будут использоваться в полной мере. Чтобы восстановить орошение, нужно 3-5-7 лет. И это должно стать приоритетом. Поскольку это вопрос не только агробизнеса, экологии, но и социальный. Фермеры содержат социальную жизнь в окрестных селах, платят налоги, платят арендодателям, а это в основном пожилые люди, за паи», — отметил Николай Сольский.

Он также добавил, что Каховское водохранилище было источником для двух систем орошения и подачи воды — Каховской системы и Северо-Крымского канала. Эти системы были построены с учетом уровней воды, чтобы минимально использовать электроэнергию для насосов. Сейчас уровень воды упал, поэтому вода до систем просто не достает. Чтобы его поднять, необходимо восстанавливать дамбу. Поэтому это проблема на многие годы.