Соя остается лидером по темпам экспорта среди основных культур: в июле из Украины экспортировано 377 тыс. т, против 220 тыс. т в 2024-м и только 70 тыс. т в 2023 году.
Об этом пишет Spike Brokers.
По информации брокеров, активное предложение связано с намерением аграриев реализовать товар до введения экспортных пошлин с сентября.
«Соя не-ГМ в направлении порта торговалась $428-430 в зависимости от белка. На западной границе итальянские покупатели платили €375-380 FCA, загружено в европоезд за августовско-сентябрьские поставки. Однако потенциал к росту цен ограничен: Италия ожидает урожай сои больше предыдущих прогнозов, что сдерживает спрос и стабилизирует индикативы», — констатируют в Spike Brokers.
Последние индикации покупателей:

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.

Украинский экспорт кукурузы за первую неделю мая имеет четкую географическую концентрацию. Турция продолжает забирать почти треть объема, далее следуют страны ЕС и Средиземноморья. Такая структура сохраняет для Украины роль поставщика на ближние рынки с короткой логистикой, тогда как конкуренция с Аргентиной и Бразилией сильнее ощущается на дальних направлениях.

Автомобильный экспорт агропродукции в первом квартале 2026 года демонстрирует последовательное наращивание: январь — 235,7 тыс. т, февраль — 281,7 тыс. т, март — 333,2 тыс. т.

Основной объем железнодорожных перевозок зерна в первые 10 суток марта направлялся в морские порты и составил 842,7 тыс. т, что на 33 тыс. т больше показателя прошлого года.