Озимые зашли в зимовку на 2 недели позже обычного

01 декабря 2022, 13:59 1903

Агрометеорологические условия для завершения вегетации озимых культур в этом году складывались вполне удовлетворительно.

Об этом говорится в отчете Гидрометцентра, опубликованном на сайте Минагрополитики.

«Солнечная погода в начале ноября и постепенное снижение температуры воздуха создавали благоприятные условия для закалки растений. Повышенная теплообеспеченность способствовала медленному развитию поздних посевов (в фазах всходов, прорастания зерна, образования шильца), доля которых, по экспертной оценке, на конец нынешней осени составляла около 60%. Доля хорошо раскущенных посевов, готовых к возможным неблагоприятным условиям перезимовки, по наблюдениям ученых составляет лишь 20-25%, их состояние преимущественно хорошее», — уточняют метеорологи. 

И добавляют, что период предзимовки начался 5-15 ноября, когда температуры воздуха снизилась ниже +5°С.

«Такие сроки окончания осени в степных областях оказались близки к средним, на остальной территории — на 1,5-2 недели позже средних многолетних. В конце второй декады ноября, со снижением средних суточных температур воздуха до показателей ниже биологического нуля, ночных температур — до морозов, активная вегетация прекратилась.

Продолжительность нынешней вегетации оказалась в среднем на 1,5-2 недели длиннее средней многолетней. Только в южных, Днепропетровской и Закарпатской областях озимые культуры медленно вегетировали и находились в фазах образования узловых корней и кущения, на поздних посевах — прорастания семян и образования всходов», — добавляют эксперты. 

Состояние посевов озимых культур преимущественно хорошее и удовлетворительное, уверяют в Гидрометцентре.