Оценка аграриев: Состояние озимых отличное

25 января 2018, 15:57 4582

Посевы озимых пшеницы, ячменя и рапса по состоянию на 23 января 2018 г. находятся в хорошем состоянии по всей территории Украины.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил аналитик аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Петр Лахай, ссылаясь на результаты опроса украинских аграриев.

«По мнению агропроизводителей, нынешняя погодная ситуация, которая наблюдалась по всей территории Украины, является очень удачной для успешной перезимовки озимых», — уточняет эксперт.

По словам Петра Лахая, высокий температурный режим в декабре и первой декаде января способствовал развитию озимых культур даже позднего посева до необходимых для перезимовки фаз.

«Несмотря на то, что первая половина зимы была достаточно теплой и влажной, как для этого периода года, аграрии не наблюдают значительного распространения болезней на своих посевах. Кроме того, снег, выпавший по всей территории в период 15-19 января, покрыл почву и в дальнейшем будет способствовать успешной перезимовке озимых культур», — считает эксперт УКАБ.

В свою очередь, руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко добавляет, что на данный момент никаких неблагоприятных явлений, которые могли бы навредить посевам, не наблюдается.

«Осадков на этот период достаточно, и есть уверенность в том, что не будет засушливых явлений на начало февраля. Абсолютно нормальные условия», — отмечает она.


Для справки: на 1 декабря 2017 года в Украине было засеяно 5 947 тыс. га озимой пшеницы, 865 тыс. га озимого рапса и 823 тыс. га озимого ячменя.


Наталия Ключникова, AgroPortal.ua