Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Тернопольской ОГА.
Также увеличилась посевная площадь под соей на 8,5% и составляет 83 тыс. га и под озимым рапсом на 10% и составляет 67,5 тыс. га.
По данным Главного управления статистики в Тернопольской области под урожай 2021 года всеми категориями хозяйств области посеяны зерновые и зернобобовые культуры на площади 481,1 тыс. га (99,1% к 2020 г.). В частности, пшеницы — 205,4 тыс. га (-10,4 тыс. га), ячменя — 83,8 тыс. га (-16,1 тыс. га).
Технические культуры в структуре посевов по всем категориям хозяйств занимают 252 тыс. га.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.

