Аграрии Тернопольской области завершили посев озимого рапса. Площади этой культуры в области составляют 76,5 тыс. га.
Об этом рассказал директор департамента агропромышленного развития области Владимир Стахив, пишет TeNews.
В то же время аграрии приступили к посеву озимых зерновых культур, которых планируется посеять почти 200 тыс. га.
Также в области продолжается сбор урожая. На сегодняшний день аграрии собрали 286,8 тыс. га зерновых. Валовой сбор составляет более 1,6 млн т.
«Сельхозпредприятия также активно собирают урожай картофеля. Из засаженных 54,2 тыс. га уже выкопали 70,88%. Валовой сбор составил 688,5 тыс. т», — сообщил чиновник.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.