В июле происходит лет одного из самых опасных вредителей кукурузы - стеблевых бабочек. Как правило, он совпадает во времени с началом выбрасывания метелок кукурузой, поэтому, аграриям время мониторить посевы и проводить инсектицидную защиту.
Об этом предупреждают в агродепартаменте LNZ Group.
Отмечается, что оптимальными условиями во время лета бабочек, откладывания яиц, эмбрионального развития и развития гусениц фитофага является температура воздуха в пределах 18-30 °С и относительная влажность не ниже 70%. Жаркие и засушливые, с недостатком влаги, погодные условия вегетации могут привести к значительному уменьшению численности вредителя.
В LNZ Group рассказывают, что погодные условия этого года в Сумской области несколько сместили сроки лета вредителя. Несмотря на это, необходимо проводить постоянное обследование посевов культуры, чтобы не пропустить срок начала борьбы с вредителем.
«Гусеницы стеблевого мотылька делают отверстия и на стебле, и на метелке. С одной стороны, ухудшается развитие растений, с другой — через эти «отверстия» легко проникают возбудители различных болезней. Как, следствие, это приводит к значительным потерям урожая в количестве и качестве», — объясняют почему следует остерегаться этого вредителя в агродепартаменте LNZ Group.
Самой действенной мерой борьбы со стеблевой кукурузной бабочкой является внесение инсектицидов.
В LNZ Group отмечают, что в борьбе с этим вредителем, а также с тлей и всеми видами совок, отличные результаты демонстрирует системный инсектицид контактно-системного действия Престо (клотианидин, 200 г/л лямбда-цигалотрин, 50 г/л) 0,3-0,4 л/га.
Опрыскивание следует проводить против гусениц младших возрастов, которые питаются открыто и достаточно чувствительны к инсектицидному действию и еще не успели нанести растениям ощутимый вред.
В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться к представителю агродепартамента LNZ Group своего региона.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы из Черкасской области, которые, по данным следствия, производили и продавали контрафактную агрохимическую продукцию под торговыми марками международного бренда.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Еще совсем недавно слово «арбуз» в Украине ассоциировалось почти исключительно с Херсонской областью. До 2021 года именно эта область давала около трети всего украинского баштана, а юг в целом считался единственным подлинно арбузным регионом страны. В последние годы ситуация выглядит совершенно иначе.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Бывают случаи, когда аграрии нарушают технологию применения средств защиты растений, проводят обработку не в ту фазу развития культуры, нарушают норму внесения и из-за этих ошибок теряют потенциальную урожайность культуры.