На Кировоградщине создадут лавандовую «сказку» за государственные средства

23 мая 2023, 18:00 1772

Победительница грантовой программы «еРабота» Марина Дейкун намерена заложить лавандовую плантацию на Кировоградщине.

Об этом говорится в сообщении Кировоградского областного центра занятости. 

«Я влюблена в пьянящий аромат лаванды, ее цвет похож на весеннее небо вечером. Этот изящный цветок у меня ассоциируется с романтикой, гармонией и спокойствием. Хотелось создать такое пространство, где люди смогут почувствовать атмосферу релакса, которую создает лаванда», — рассказала будущая предпринимательница.

Планировалось развить выращивание этого травянистого растения, его переработку, чтобы получить масло и гидролат, и реализацию сопутствующих товаров — свечей и мыла ручной работы. Во время сезона цветения этого пурпурного цветка она хотела, чтобы все желающие могли использовать ее лавандовое поле как локацию, где можно отдохнуть, и фотозону, которая станет основой самых ярких воспоминаний единения с природой.

Идею основания «лавандового» дела, которое будет способствовать созданию новых рабочих мест, а также развитию в территориальной общине «зеленого отдыха», признали перспективной. В результате Марина Дейкун стала одной из победителей программы «еРабота» и получила микрогрант на создание бизнеса.

«Я всеми фибрами души чувствовала, как моя мечта — создать лавандовую «сказку» — воплощается в реальность. Также, кроме визуализации своего желания, я еще и упорно трудилась. Это и стало квинтэссенцией моего успеха — непоколебимая вера и ежедневный кропотливый труд», — делится она.