Сельхозпроизводители Винницкой области ежегодно экспортируют 1,5-1,6 млн т зерна, но в этом году они не смогли своевременно реализовать свои запасы.
Об этом заявил начальник Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов на своей странице в Facebook.
«На начало мая на элеваторах и зернохранилищах Винницкой области было около 350 тыс. т пшеницы и 1,4 млн т кукурузы. Для сравнения: ежегодная потребность для внутреннего потребления населения региона — 220-230 тыс. т продовольственного зерна», — отметил он.
Несмотря на войну, аграрии Винницкой области посеяли 877 тыс. га зерновых. Ожидаемое производство зерна в этом году — 4,5-5 млн т.
Понятно, что для сохранения урожая необходимы производственные мощности элеваторов, а они частично заполнены зерном прошлогоднего урожая. Если его не продавать, у нас запасов на 4-5 лет. Вот только зерно хранится максимум два года, поэтому прошлогоднее нужно продать, чтобы не пропало. А для этого нужно снимать блокаду хотя бы одного из портов — в Одессе или Николаеве», — объясняет Борзов.
Для справки: в 2021 г. в Винницкой области произведено 6,5 млн т зерна, из которых 1,8 млн т пшеницы и 4,3 млн т кукурузы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

Аграрии Винницкой области обмолотили 21,3 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 5,2% прогнозируемых площадей. Намолочено 125,2 тыс. т зерна при средней урожайности 58,8 ц/га, что выше прошлогоднего показателя (57,7 ц/га).

Прямые потери аграрного сектора Украины вследствие полномасштабной войны и российских атак превысили $11 млрд.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине на 1 апреля составили 15,68 млн т, что на 5,3 млн т больше, чем было на 1 апреля 2025 года.

Основной целью строительства элеватора в СФХ «Тиблевич» на Ивано-Франковщине было введение в севооборот кукурузы. Выращивать эту культуру без возможности самостоятельно сушить зерно аграриям невыгодно.