Такими оценками в интервью журналу «Бизнес» поделился руководитель холдинга Bakery Lauffer Group Виталий Балыхин.
Однако при этом, отмечает он, Украина занимает весьма скромные позиции по экспорту муки. В 2015/16 МГ экспорт продовольственной пшеницы превысил 8 млн т, примерно на $1,3 млрд, а экспорт муки — всего 340 тыс. т, примерно на $56-73 млн (по разным данным).
«Украинским мукомолам и трейдерам совместно с чиновниками необходимо безотлагательно решать, что предпринять, чтобы для мирового рынка Украина перестала быть сырьевым придатком и занялась бы экспортом муки», — считает Виталий Балыхин.
На его взгляд, для этого компаниям-производителям муки необходимо:
«Чтобы украинская мука имела спрос на внешних рынках, ее стоимость и качество должны соответствовать международным стандартам», — поясняет руководитель холдинга Bakery Lauffer Group.
Трейдерам, в свою очередь, необходимо расширять внешние рынки сбыта украинской муки. А задача государства — привлечь и отечественных, и зарубежных инвесторов, обеспечив им высокое предложение сырья на внутреннем рынке и стабильность законодательства в сфере закупки сырья и экспорта муки.
Для справки: сейчас в Украине около 970 переработчиков пшеницы, производительность которых вполне позволяет им перерабатывать весь прогнозируемый объем продовольственной пшеницы в 3,3 млн т. Около половины из этих 970 участников рынка — небольшие предприятия, производящие в год менее 1 тыс. т муки невысокого качества.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.


