Мнение: Климат — основной вызов для аграриев в этом году

11 апреля 2020, 08:00 2602

Аграрии Винницкой области полностью обеспечены семенными ресурсами, топливом и техникой для проведения комплекса весенне-полевых работ в 2020 году. Однако основной проблемой является низкий уровень влаги в почве.

Такое мнение высказал глава Винницкой областной государственной администрации Владислав Скальский, говорится в сообщении ОГА.

«Главный вызов для аграриев в этом году — это, конечно, климат. Сегодня метеорологи считают, что уровень продуктивной влаги в почве является критическим. Как мы знаем, весенние осадки — залог успеха будущего урожая. Однако, по метрологическим данным, в апреле дождей не ожидается. Отсутствие осадков и низкий процент продуктивной влаги в почве существенно влияет на будущий урожай», — отметил он.

По словам Владислава Скальского, аграрии области выстраивают технологические процессы так, чтобы максимально сохранить влагу в почве, и это сработало на будущий урожай.

Он также добавил, что в области наибольшее количество посевных площадей в этом году занимает кукуруза, это более 440 тыс. га, и именно сейчас начинается активный процесс сева.

Уточняется, что по состоянию на 8 апреля аграрии Винницкой области посеяли 83,5 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 86% к прогнозу (97,2 тыс. га).

Также отмечается, что суммарные затраты на нынешнюю посевную выросли на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Цены на топливо снизились, но выросли на семена и средства защиты растений (основная масса СЗР — это поставки из Китая, что может вызвать дальнейший рост цен).