Такое мнение высказал глава Винницкой областной государственной администрации Владислав Скальский, говорится в сообщении ОГА.
«Главный вызов для аграриев в этом году — это, конечно, климат. Сегодня метеорологи считают, что уровень продуктивной влаги в почве является критическим. Как мы знаем, весенние осадки — залог успеха будущего урожая. Однако, по метрологическим данным, в апреле дождей не ожидается. Отсутствие осадков и низкий процент продуктивной влаги в почве существенно влияет на будущий урожай», — отметил он.
По словам Владислава Скальского, аграрии области выстраивают технологические процессы так, чтобы максимально сохранить влагу в почве, и это сработало на будущий урожай.
Он также добавил, что в области наибольшее количество посевных площадей в этом году занимает кукуруза, это более 440 тыс. га, и именно сейчас начинается активный процесс сева.
Уточняется, что по состоянию на 8 апреля аграрии Винницкой области посеяли 83,5 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 86% к прогнозу (97,2 тыс. га).
Также отмечается, что суммарные затраты на нынешнюю посевную выросли на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Цены на топливо снизились, но выросли на семена и средства защиты растений (основная масса СЗР — это поставки из Китая, что может вызвать дальнейший рост цен).

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.