Посевные площади сельхозкультур в Украине в 2024 году останутся на прошлогоднем уровне, однако при наихудшем сценарии могут немного уменьшиться.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью Reuters.
«Я не ожидаю кардинальных изменений относительно посевных площадей. Если они будут меньше, то это будет очень незначительное уменьшение», — сказал Сольский.
В целом украинские аграрии под урожай 2023 года посеяли 12,75 млн га яровых культур, в том числе 5,7 млн га зерновых. Посевные площади составили 4 млн га кукурузы, 5,3 млн га подсолнечника и 1,78 млн га сои.
Сольский отметил, что прошлой осенью аграрии засеяли меньшую площадь озимой пшеницы из-за плохой погоды, и это может заставить их увеличить посевные площади яровой пшеницы. В прошлом году в Украине было посеяно 280 тыс. га яровой пшеницы.
Украина под урожай 2024 года посеяла 4,2 млн га озимой пшеницы против около 4,4 млн га годом ранее.
«Увеличения общей посевной площади однозначно не будет. Я признаю ее сокращение, и сразу возникает вопрос: что тогда сеять? У нас только три варианта — подсолнечник, соя и кукуруза», — сказал министр.
По его словам, фермеры будут пытаться увеличить посевные площади сои, но серьезным препятствием может стать нехватка высококачественных семян сои. Сольский также отметил, что сравнительно низкие цены на семена подсолнечника и обязательный севооборот не позволят в будущем увеличить его посевные площади.
Украина в урожае 2023 года собрала около 28,7 млн т кукурузы, обмолотив почти 91% посевных площадей. Часть кукурузы до сих пор остается неубранной.
Сольский пояснил, что нехватка средств у фермеров из-за войны и трудностей с экспортом заставили их экономить и использовать семена пшеницы более низкого качества.
По его словам, озимая пшеница пока пережила зиму без серьезных повреждений, но качество будущего урожая неизвестно.
«Есть одна проблема — мне кажется, что семена у нас становятся все хуже и хуже. Мне кажется, что фермеры экономят на семенах озимой пшеницы, и это одна из причин худшего качества пшеницы», — сказал Сольский.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Группа АГРОТРЕЙД начала посев озимой пшеницы. Первыми к работе приступили хозяйства на Черниговщине, далее посевная охватит кластеры в Сумской и Харьковской областях.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

Суд избрал бывшему министру агропромышленного развития Николаю Сольскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 63,7 млн грн.

Схему фиктивной продажи зерна более чем на 63 млн грн разоблачили в Киевской области, к ней причастен бывший министр агропромышленного развития.