Львовщина увеличивает площади под подсолнечником четвертый год подряд

09 июня 2022, 15:53 1033

Посевные площади под подсолнечником в хозяйствах Львовщины в 2022 г. вырастут на 3,5% — до 41,5 тыс. га. Это говорит о перспективе увеличения урожая на 5% к показателям прошлого года.

Об этом говорится в сообщении департамента агропромышленного развития Львовской ОВА.

Среди сельскохозяйственных культур подсолнечник входит в тройку наиболее распространенных культур в сегменте технических культур, которые выращиваются сельхозпредприятиями Львовщины. Тенденция к росту производственных площадей в области сохраняется уже 4 сезона подряд. Всего с 2016 г. площади под подсолнечником на территории области увеличились на 55%, наибольший прирост был зафиксирован в 2021 г. Производство за это время увеличилось почти на 40%.

«Мы надеемся удержать положительный тренд в этом году, несмотря на то, что условия для проведения посевной были и остаются достаточно жесткими. Погода тоже не была идеальной: в мае не хватало осадков, что негативно отразилось на влажности почвы. Но за счет увеличенных площадей мы все же рассчитываем на то, что нашим аграриям удастся улучшить прошлогодние показатели урожая подсолнечника», — комментирует директор департамента Татьяна Гетьман.

Более 60% всех посевных площадей под подсолнечником расположено в 3-х районах области:

  • Червоноградский — более 10,5 тыс. га;
  • Львовский — более 8,5 тыс. га;
  • Золочевский — более 6,6 тыс. га.

Сбор урожая при оптимальных сроках посева аграрии области планируют начать в конце августа — начале сентября. Валовой сбор прогнозируется в пределах 107,0 тыс. т. Год назад, по данным Госстата, Львовщина собрала 101,7 тыс. т подсолнечника с урожайностью 25,2 ц/га с площади 40,4 тыс. га.