Лапа: Импортеры жалуются на качество украинского зерна

08 ноября 2016, 09:13 2944

Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа обратился к экспортерам и представителям фумигационных компаний с просьбой придерживаться технологии процесса фумигации (обеззараживания) партий зерна, которое отправляется на экспорт.

Об этом говорится в письме-обращении Владимира Лапы к субъектам хозяйственной деятельности, которые осуществляют экспорт и фумигацию растений и продуктов растительного происхождения, информирует Госпродпотребслужба.

По его словам, беспрепятственный экспорт украинского зерна и открытие новых международных рынков для торговли отечественными продуктами растительного происхождения — среди приоритетов деятельности Госпродпотребслужбы.

«N. B.!» В Украине стартует «пилот» по улучшению качества зерна

Вместе с этим, Владимир Лапа обратил внимание на увеличение количества нотификационных сообщений о несоответствии фитосанитарным мерам украинского зерна, присланных национальными организациями защиты и карантина растений стран-партнеров Украины. А в последнее время нотификации поступают из-за неэффективно проведенной фумигации и выявления в экспортных партиях пшеницы украинского происхождения энтомологических организмов в живом состоянии.

Именно поэтому, заявил он, игнорирование таких обращений может усложнить процесс международной торговли и диверсификацию экспорта зерна украинского происхождения.


Для справки: урожай зерна в Украине в прошлом году составил почти 60 млн тонн. По результатам 2015/2016 МГ было экспортировано 39,487 млн т зерна, что на 13,5% больше, чем в предыдущем сезоне.