Капшук: Украина может занять нишу на рынке высокоолеинового масла

02 февраля 2017, 13:12 3142

На мировом рынке появляется спрос на масло с высоким содержанием олеиновой кислоты, такой продукт является конкурентом оливковому маслу.

Такое мнение высказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук в интервью изданию «Инфоиндустрия».

«Мы спешим занять эту нишу. В этом году в Украине впервые произведено 470 тыс. тонн такого уникального високоолеинового подсолнечника», — отметил Капушук.

По его словам, одна из задач — наращивать экспортный потенциал.

«Мы производим масла в 11 раз больше, чем потребляем. Представьте себе, если бы мы производили в десять раз больше мяса, молока, сахара, то были бы такими же богатыми, как Арабские Эмираты благодаря нефти, потому что стали бы мировой кормилицей, поставляя не сырьевое зерно, а продукты питания. Это, я считаю, наша мировая миссия, которую мы рано или поздно реализуем. Конечно, для расширения экспорта надо повышать качество продукции», — отметил гендиректор ассоциации.

Он также добавил, что конкуренция за сырье очень острая и уже влияет на цены в сторону их постоянного повышения.

«Подсолнух не вывозят не только из-за пошлин, но и потому, что его внутренняя цена выше, чем мировая. Сегодня подсолнечник на Будапештской бирже стоит $350/т, а у нас — 11,5 тыс. грн, около $400, — это большая конкуренция. И я предполагаю, что в строительстве новых заводов начнется спад», — сказал Капшук.

«Раньше мы каждый год добавляли к перерабатывающей мощности миллион тонн. Зачем строить заводы, если не хватает сырья?» — подытожил он.