Гидрометцентр: В Украине наблюдается существенный дефицит осадков

06 апреля 2022, 16:11 959

В марте в Украине наблюдалась контрастная погода, отмечались длительные как очень теплые, так и очень холодные периоды.

Об этом говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

Как отмечается, вторая декада марта была самой холодной с 1991 года, третья декада была одной из самых теплых. В результате таких колебаний средняя месячная температура оказалась близкой к норме, в южных и центральных областях — на 1,0-2,5°С ниже нормы и составляла от -0,3°С на северо-востоке страны до +3,4-4 ,4°С — в Закарпатье и юге Одесчины.

В самые теплые дни месяца максимальная температура воздуха повышалась до +19-24°С, на северо-востоке страны — до 15-17°С тепла. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до -9-14°С, в Луганской и Харьковской областях — до -15-18°С.

«На протяжении месяца продолжался дефицит осадков — средняя областная их численность составила от 21 до 52% нормы. В марте наблюдалась очень низкая для весны относительная влажность воздуха — в течение месяца от 4 до 18 дней на всей территории страны отмечалось ее снижение до 30% и ниже», — констатируют метеорологи.

20-22 марта почти на всей территории Украины произошел переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону повышения, что близко к средним многолетним срокам в южных областях и на 1-2 недели раньше остальной территории. Началась метеорологическая весна.

«С нарастанием тепла произошло восстановление вегетации озимых культур, что на неделю-две позже средних многолетних сроков в южных областях и около средних сроков на остальной территории», — добавили в ведомстве.

Условия для приживления озимых были вполне удовлетворительными, однако отрицательным фактором была экстремально низкая для ранневесеннего периода относительная влажность воздуха. В сочетании с сильными и умеренными ветрами возникали суховейные явления.

Кроме того, в Украине два месяца подряд наблюдается существенный дефицит осадков. Так, за февраль-март количество осадков в среднем по Украине составило 20-40% от нормы, в западных областях — 50-70%. Такие условия чреваты возникновением засушливых явлений на ряде территорий», — считают эксперты.

По первому определению запасов продуктивной влаги, которое осуществили агрометеорологи западных, центральных и частично южных областей, увлажнение пахотного слоя почвы под озимыми культурами и зяби было достаточным и оптимальным, в западных областях — местами чрезмерным (более 40 мм).

«Увлажнение метрового слоя почвы на большинстве площадей как под озимыми культурами, так и на зябе было несколько ниже средних многолетних показателей, однако вполне достаточным, учитывая длительный дефицит осадков. Только на отдельных площадях Херсонской и Николаевской областей увлажнение метрового слоя почвы оценивалось как недостаточное для ранневесеннего периода и составляло 74-115 мм продуктивной влаги», — подытожили в Гидрометцентре.