Эксперт: Высокоэффективная подкормка сои повышает урожайность на 10-15%

13 июля 2020, 10:40 2125

Погодные условия агросезона-2020 с повышенными температурами и достаточным уровнем влаги способствуют интенсивному развитию сои. Но даже при такой ситуации она требует дополнительной подкормки, ведь если до 80% потребности азота культура получает из атмосферы благодаря клубеньковых бактериям, то жизненно необходимые ей для полноценного роста и развития мезо- и микроэлементы в большинстве случаев недоступны — из-за дефицита в почве или несостоятельности растения их усвоить.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

«Соя довольно требовательна к минеральному питанию, особенно, если речь идет о мезо- и микроэлементах: да, обычно за вегетацию она нуждается в 3-х внекорневых обработках в критические фенофазы роста и развития культуры — в фазе 3-5 тройничного листа, в фазе бутонизации — начале цветения и, собственно сей час — в период  формирования и налива нижних бобиков, — отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец. — Поэтому в этот период очень важно обеспечить ей полноценное питание и пополнить все существующие дефициты — особенно калия, так как это может существенно повлиять на уровень будущей урожайности».

Александр Мигловец отмечает, что особую потребность соя чувствует в молибдене, боре, марганце, цинке, магнии, калие и сере. Так, молибден улучшает азотный обмен и фиксацию атмосферного азота клубеньковыми бактериями. Вместе с молибденом он советует вносить калий, который улучшает устойчивость культур к воздушной засухе, болезням, вредителям, обеспечивает транспорт продуктов фотосинтеза из вегетативных органов в органы плодоношения. Важным, отмечает специалист, является марганець — он участвует в синтезе белков и в фотосинтезе, а также цинк — он является важным для работы ферментативной системы. Кроме того, не стоит забывать и о магнии и сере: магний участвует в процессах фотосинтеза, способствует усвоению культурой фосфора и повышению содержания белка в соевых бобах, а сера улучшает усвоение азота и влияет на качественные показатели урожая.

Чтобы устранить дефицит элементов питания сои и обеспечить ее комплексом всех необходимых макро-, мезо- и микроэлементов, Александр Мигловец советует подкормить посевы комплексным концентрированным легкоусвояемым удобрениям Авангард Бобовые.

«Благодаря оптимально сбалансированному составу, разработанному специально для зернобобовых культур, оно обеспечивает потребности сои в элементах минерального питания за их критическими фенологические фазами и повышает на 10-15% поглощения основных элементов минерального питания корневой системой из почвы. При этом удобрение активирует обменные процессы сои на клеточном уровне, повышает иммунитет культуры и обеспечивает антистрессовое и стимулирующее влияние. Практический опыт применения показывает, что подкормки сои и других зернобобовых культур удобрением Авангард Бобовые вместе с Авангард фосфиты К + микро в соответствующие фазы повышает их урожайность до 10-15% и улучшает их качественные и количественные показатели», — отмечает Александр Мигловец.