Эксперт: Как в сезоне-2020 обеспечить сои оптимальные условия для роста и развития

21 апреля 2020, 10:40 2073

Соя — одна из самых чувствительных к засоренности культур. Она характеризуется достаточно длительным гербокритическим периодом — 45-50 суток, в зависимости от сортовых особенностей и способа посева, в течение которого растения не могут полноценно конкурировать с сорняками за пространство, свет, влагу и элементы питания.

Чтобы обеспечить этой культуре оптимальные условия для роста и развития, эксперты UKRAVIT рекомендуют высевать сою в чистое поле без значительной потенциальной засоренности и использовать базовые и страховые гербициды — в противном случае аграрий рискует потерять от 30 до 80% потенциального будущего урожая.

«Начинается посев сои, а значит, самое время позаботиться о создании бесконкурентного среды для этой культуры, поэтому в меняющемся сезоне 2020 — я бы рекомендовал не пренебрегать применением почвенных гербицидов: ведь при их использовании создаются оптимальные условия для ее произрастания; кроме того, на начальных этапах органогенеза растения будут иметь возможность в полном объеме получить все необходимые им ресурсы», — отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловець.

По его словам, для эффективного контроля распространенных вредоносных однолетних двудольных и некоторых злаковых видов сорняков в посевах сои до или после посева, но до появления всходов культуры нужно применить инновационный специализированный гербицид Селефит Экстра (прометрин, 400 г/л + метрибузин, 100 г/л). Действующие вещества препарата поглощаются как проростками, так и корневой системой сорняков и листьями и нарушают у них процессы фотосинтеза в фотосистеме II, в результате чего сегетальная растительность погибает.

Гербицид является оптимальным решением для защиты сои от сорняков на начальных этапах роста и развития. Он эффективно контролирует амброзию полыннолистную, лебеду (виды), подмаренник цепкий, горчак (виды), щирицу (виды), паслен черный, крестоцветные и другие виды сорняков и проявляет чрезвычайно длительный период защитного действия, в зависимости от погодных условий.