«Земельный банк» предлагает 21 участок под многолетние насаждения в 6 областях Украины.
Срок субаренды — 25 лет, площади — от 0,14 до 91,40 га, сообщает проект в Facebook.
В частности, на торги выставлена земля в следующих регионах:
Все земельные участки выставлены на онлайн-аукционах «Prozorro.Продажи», уточнили в ведомстве.

В Тернопольской области 63 семьи выращивают позднюю капусту на продажу

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

Одним из основных направлений деятельности сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Чистая флора» является возрождение традиционных яблоневых садов. Благодаря высадке саженцев по системе «теплые грядки» (канавки со смесью плодородной почвы, биоудобрений, песка и опилок) уже удалось возродить более 10 аутентичных сортов яблонь и груш.

Украина уже известна на яблочной арене Европы и мира, но поддерживать постоянный интерес очень важно. Для этого лучше посещать выставки. Fruit attraction в Мадриде является ключевым для участников фруктового рынка. На втором месте — Fruit Logistica в Берлине.

Возможность сбыта становится определяющей для рынка яблок. За дорогую логистику расплачиваются в первую очередь фермеры. Садоводы привыкли к высоким ценам, однако сегодня рынок не в пользу производителя.

Сельхозпроизводителям, воспользовавшимся правом аренды государственных угодий в рамках проекта «Земельный банк», начислили сотни миллионов гривен штрафных санкций.

Урожай яблок в Украине в 2026 году увеличился.

Средняя арендная плата за сельскохозяйственные земли в Украине составляет 5,9 тыс. грн/га после уплаты налогов. При этом для 25 % исследуемой площади с самыми высокими арендными ставками средний показатель составляет 7,6 тыс. грн/га, а для 25 % площади с самыми низкими ставками — 4,2 тыс. грн/га.

Проект «Земельный банк» 2 года проводит торги по системе «Prozorro.Продажи».

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) после очередной неудачной попытки продать «Сумыхимпром» на аукционе будет работать над моделью создания агропромышленного кластера из государственных активов.