Цены на соевые бобы в Украине после двухнедельного понижения снова повысились.
Укрепление цен сохранялось на экспортном рынке соевых бобов под влиянием достаточно активного спроса со стороны Египта и ряда стран ЕС. Цены спроса на условиях СРТ-порт находились в основном в пределах 392-395 $/т, сообщает ИА «АПК-Информ».
В то же время на более отдаленные месяцы поставок цены предложения в направлении Египта постепенно снижались.
На внутреннем рынке соевых бобов тоже наблюдалось повышение спроса.
Закупочные цены переработчиков достигали 18 000 грн/т СРТ, а в некоторых случаях фиксировались в пределах 18 200-18 300 грн/т СРТ.

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

В Украине в условиях блокады морского экспорта соя остается наименее проблемной культурой для реализации.

ГК «Энселко» вышла на экватор посевной кампании озимых культур. Озимый рапс уже посеяли на 100% запланированных площадей, озимую пшеницу — на трети.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Цены на сою в Украине могут вырасти в ближайшие недели. Это связано с дефицитом сырья на заводах и ростом стоимости соевого шрота.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.