Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Речь идет о законопроекте № 4532 «О признании такими, что утратили силу, некоторых законов Украины относительно государственного регулирования производства и реализации сахара».
«Мы обсуждали этот законопроект с Национальной ассоциацией производителей сахара, которая поддержала это решение», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время обсуждения законопроекта с парламентариями.
Согласно пояснительной записке к документу, сегодня государством для регулирования рынка сахара используются не столько экономические, сколько административные методы. Экономическими последствиями влияния существующих законов, регулирующих отрасль, стало торможение выращивания сахарной свеклы и работы сахарных заводов, которые не могут реализовать сахар, когда рыночная цена становится ниже минимальной, а также деформация рынка, вызванная переработкой по давальческой схеме, избыточное количество операторов и посредников, занимающихся торговлей сахаром.
Правительственный законопроект № 4532 разработан с целью отмены ряда законов, которые не выполнили поставленных задач и не способствуют устойчивому функционированию свеклосахарной отрасли на рыночных началах, не обеспечивают дальнейшего развития отрасли и нормируют обязательную минимальную цену на реализацию сахарной свеклы для производства сахара определенных квот.
Для справки: Согласно прогнозу USDA, в 2016 году урожай сахарной свеклы в Украине увеличится на 15% — за счет роста посевных площадей. Производство сахара составит 1,7 млн т.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.