Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
В частности, посеяно:
озимой пшеницы — 779 тыс. га или 13% к прогнозу;
ржи — 32 тыс. га или 26% к прогнозу;
озимого ячменя — 29 тыс. га или 3% к прогнозу.
Озимый рапс при прогнозируемой площади 1,1 млн га посеян на 923 тыс. га или 86% к прогнозу, т.е. осталось посеять около 14% запланированной площади.
По уборочной кампании, то полевые работы проведены на площади 10,3 млн га или 68% к прогнозу и собрано 40,8 млн т зерна при средней урожайности 39,5 ц/га. Из них намолочено:
ранних зерновых и зернобобовых культур — 39,2 млн т с площади 9,96 млн га или 99,9% к прогнозу;
кукурузы — 1,3 млн т с площади 218 тыс. га или 4% к прогнозу;
гречихи — 43 тыс. т с площади 32 тыс. га или 47% к прогнозу;
проса — 126 тыс. т с 66 тыс. га или 73% к прогнозу.
Кроме того, подсолнечник обмолочен на площади 2,5 млн га или 43% и собрано 5,4 млн т зерна при средней урожайности 21,8 ц/га. Соя обмолочена на площади 461 тыс. га или 29% к прогнозу и собрано 1,0 млн т зерна при средней урожайности 22,6 ц/га.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские аграрии по состоянию на 27 октября собрали 41,7 млн т зерновых и зернобобовых культур.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.