Аграрии Николаевщины на протяжении полномасштабного вторжения поддерживают высокие показатели урожайности. Причиной таких показателей является постепенное разминирование и деоккупация региона.
Об этом во время брифинга рассказала директор департамента агропромышленного развития Николаевской ОВА Елена Пискун, сообщает «Суспильне».
По ее словам, по итогам 2023 года, производство валовой продукции сельского хозяйства выросло на 24% по сравнению с предыдущим годом.
«Это свидетельствует о том, что наши аграрии набирают обороты и возвращаются к периоду в производстве сельскохозяйственной продукции, который был до полномасштабного вторжения», — объясняет Пискун.
По ее информации, площадь, которая нуждалась в обследовании и разминировании после деоккупации территорий, составила 288 тыс. га. Было обследовано 122 тыс. га, из них 22 тыс. га подлежали разминированию. Сейчас взрывоопасные предметы обезврежены на 11 тыс. га земли.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.

Сельхозпроизводители Винницкой области по состоянию на 10 августа 2026 года собрали зерновые и зернобобовые культуры с площади 245,6 тыс. га, что составляет 59,9% к прогнозу.

В Ивано-Франковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Всего обмолочено 70,6 тыс. га, с которых намолочено 398,2 тыс. т зерна при средней урожайности 56,4 ц/га.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

Операторы противоминной деятельности в июле в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 210 га земель сельскохозяйственного назначения.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Аграрии Николаевской области по состоянию на 30 июля обмолотили около 610 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 83% от засеянных площадей. Урожай уже превысил 2,1 млн т, средняя урожайность — 3,5 т/га.

Украинский агросектор продолжает работать в условиях сверхвысоких рисков, где каждый непроверенный гектар земли несет смертельную угрозу людям и технике. Несмотря на риск подрывов, фермеры продолжают выезжать на поля, обрабатывать их, собирать урожаи и предупреждать гуманитарный кризис в Украине и мире.