ХПП на Харьковщине после деоккупации вышел на довоенные объемы заготовки

11 февраля 2024, 13:22 1532

Хлебоприемный пункт (ХПП) «Иванчуковский» — единственное агропредприятие на территории Куньевской общины на Харьковщине, которое возобновило работу после деоккупации.

российские войска заняли предприятие в апреле 2022 года, а после освобождения территории обстреляли склады и здания агропункта, сообщает «Суспильне».

Директор Иванчуковского хлебоприемного пункта Наталья Левенец рассказывает, что оборудование работники собирали по частям после деоккупации села.

«Шнековая труба нужна для отгрузки продукции на автотранспорт. Такие трубы с нашего предприятия российские военные установили в яблоневом саду по дороге на Савинцы — для имитации техники. Три трубы мы нашли там. С собой оккупанты забрали два автомобиля», — говорит Наталья Левенец.

Она отметила, что оккупанты долгое время не пускали ее на территорию предприятия. 

По словам директора ХПП, во время оккупации на территории предприятия стояла техника россиян. В результате ударов, которые рф нанесла после освобождения села, разрушен маслопрессовый завод.

«После деоккупации ждали разминирования, но очередь не доходила», — вспоминает она. 

Работники ХПП сначала работали бесплатно, восстанавливали оборудование и склады своими силами. Сумму ущерба пока не считали.

«У нас разрушения зафиксированы. Что будет дальше, я еще не готова сказать. Будем подавать обращения, куда можно, относительно помощи на восстановление», — добавила руководитель агропредприятия.

Восстановить работу хлебоприемного пункта «Иванчуковский» смогли в январе 2023 года. За год приняли 9 тыс. т зерна. Это почти столько же, сколько до начала полномасштабного вторжения, подытожила Наталья Левенец.