Государственная поддержка для хлопководства в Украине уже работает.
Об этом во время совещания по вопросам развития хлопководства в Украине сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, пишет «Юг сегодня».
Он отметил, что выплата составляет 10 тыс. грн за гектар для фермеров, выращивающих хлопчатник в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
Эта поддержка — часть четкой государственной стратегии: развивать легкопромышленный сектор, создавать рабочие места, уменьшать импортозависимость и наращивать собственную сырьевую базу для стратегических отраслей. Это не просто деньги, а стратегическая инвестиция в будущее страны», — отметил Высоцкий.
Представители областных военных администраций рассказали о планах по выращиванию хлопчатника.
Так, в Николаевской области уже есть два предприятия, которые должны засеять около 10 га до 2026 года.
В Одесской области планируется 20 га под хлопчатник, работают два предприятия. Есть возможность увеличения плановой площади посева до 100 га при наличии переработчика, который будет готов забрать первую промышленную партию сырья.
В Херсонской области пока перспективы есть, но запуск задерживается.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

На сегодняшний день есть общая согласованная позиция профильных ассоциаций по поддержанию приоритетности экспорта подсолнечного масла, без шротов. Минагрополитики также поддерживает необходимость придания приоритетности продукции с добавленной стоимостью, в данном случае подсолнечного масла.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Изменение климата постепенно меняет географию выращивания сельскохозяйственных культур. В Великобритании фермеры уже экспериментируют с культурами, которые раньше считались непригодными для местного климата, в частности с чаем и канталупами.

Посевы хлопчатника хорошо развиваются на Николаевщине, несмотря на жаркую погоду и небольшое количество осадков.

На Одесчине начался третий сезон экспериментального выращивания хлопчатника. После первых успешных результатов аграрии и учёные оценивают возможности перехода от опытных посевов к промышленному производству культуры.