Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Компания «Эпицентр Агро» по плану провела подкормку посевов и готовится к посеву яровых культур.
Об этом сообщила руководитель центрального офиса агрохолдинга и элеваторного направления «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк в блоге НВ.
Она отметила, что нормы внесения удобрений были уменьшены на 20%. При этом нормы использования средств защиты растений оставили без изменений. Плодотворно работают и над запасами семян: уже на 73% обеспечили семенами кукурузы и на 24% — подсолнечника.
«Ситуация несколько усугубляется невозможностью вывоза семян из регионов, где ведутся активные боевые действия. Поэтому активно ищем альтернативных поставщиков в тех областях, где ситуация более или менее спокойная. При этом, имея свой автопарк зерновозов, мы логистически готовы обеспечить дополнительные поставки семян, СЗР и удобрений. А при нехватке семян подсолнечника или кукурузы готовы рассмотреть изменение структуры посевов на пшеницу, гречиху или другие важные агрокультуры», — рассказала Светлана Никитюк.
Также она отметила, что компания в условиях невозможности перевалки агропродукции украинскими портами переориентируется на альтернативные направления экспорта.
«Ведем предметные переговоры с прямыми покупателями в Польше, Германии и других европейских странах. Стараемся договориться о форвардных контрактах для получения дополнительных финансовых ресурсов для проведения посевной», — уточнила Никитюк.
Для справки: «Эпицентр Агро» входит в ТОП-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га земли в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 15 элеваторных комплексов общей мощностью хранения свыше 1,5 млн тонн.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Экспертная комиссия в начале июня провела выездную оценку животноводческих комплексов ООО «Агрохолдинг 2012», входящего в структуру компании «Эпицентр Агро».

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.