Группа «Агротрейд» начала весеннюю посевную кампанию 2024 года.
На полях Сумщины и Черниговщины начался посев яровой пшеницы, говорится в сообщении компании.
«В этом году сухая весна позволила начать посевную в ранние сроки, хотя обычно мы делали это в начале апреля. Сейчас погодные условия несколько необычные: сверху имеем засохшую почву, а снизу — замерзшую, однако это нам не мешает. Планируем завершить работы на Черниговщине и землях второго кластера компании, что на Сумщине, за 10 дней, а затем перейти к посеву яровой пшеницы на третьем кластере - пограничье Сумщины», — рассказывает директор агропромышленного департамента группы «Агротрейд» Александр Овсяник.
Сейчас к работам привлечено пять сеялок.
Всего под яровую пшеницу в компании в этом году отвели 3,8 тыс. га на Черниговщине и Сумщине.
Для справки: Группа «Агротрейд» — вертикально интегрированный холдинг агропромышленного цикла: производство, хранение, переработка и торговля сельскохозяйственной продукцией. Холдинг обрабатывает 70,5 тыс. га земли в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры — подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, соя, рапс. Группа владеет сетью элеваторов общей емкостью единовременного хранения 570 тыс. т.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Агротехнологическая компания «Сингента» и страховая компания UNIQA презентовали программу «Покрова» — страхование товаров «Сингента» от военных рисков на складах украинских агропроизводителей.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Группа АГРОТРЕЙД завершила уборку технической конопли. В этом году культура занимала 149 га в шестом кластере Черниговской области, а плановую урожайность выполнили на 100%.

Группа АГРОТРЕЙД начала посев озимой пшеницы. Первыми к работе приступили хозяйства на Черниговщине, далее посевная охватит кластеры в Сумской и Харьковской областях.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В Группе АГРОТРЕЙД Сумской области приступили к посеву озимого рапса. На очереди старт посевной кампании на полях в Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.