Проект USAID «Экономическая поддержка Украины» закупил для нужд ООО СП «НИБУЛОН» 50 современных вагонов-хопперов, каждый из которых может перевозить до 70 т зерна.
Как говорится в сообщении компании, вагоны изготовили на Опытно-механическом заводе «Карпаты» (Львовская область).
Первые 10 вагонов уже доставлены, загружены зерном и готовятся к дальнейшей транспортировке агропродукции через Измаил в страны, страдающие от голода, для преодоления продовольственного кризиса в мире.
«В условиях, когда россия блокирует морские пути экспорта из Украины агропродукции, а 12 речных портов «НИБУЛОНа», расположенных на Южном Буге и Днепре, заблокированы, мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места на речных портах, оставшихся без воды и отрезанных от логистики. Для этого нужно зерно из речных портов доставлять до ближайшей железнодорожной станции и оттуда отгружать на вагоны для дальнейшего экспорта через порты Одесского региона. Благодаря Проекту USAID «Экономическая поддержка Украины», в рамках которого были закуплены новые современные вагоны, это стало возможным», — отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти и вопросам устойчивого развития «НИБУЛОНа» Михаил Ризак.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Введение переходного механизма получения квалификационных документов для специалистов речного флота позволит увеличить объём перевозок по Дунайскому экспортному коридору на 100 тыс. тонн ежемесячно.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Один из крупнейших национальных агропроизводителей и экспортеров сельхозпродукции компания «НИБУЛОН» основана в год обретения Украиной независимости, поэтому этот путь в 35 лет они проходили вместе. Также вместе они вынуждены сегодня противостоять врагу. россия забрала у семьи Вадатурских самое дорогое, нанесла огромный ущерб компании, разрушила и заблокировала часть того, что создавалось десятилетиями.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.