Об этом сообщает Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор».
Отмечается, что лидером по производству сахара стал Радеховский сахарный завод, который за четыре месяца производства наварил 140,5 тыс. т сахара из 908,7 тыс. т сахарной свеклы.
Второе место занял Крыжопольский сахарный завод с показателем 135,9 тыс. т сахара и тройку лидеров замыкает Гайсинский сахарный завод, который изготовил 117 тыс. т сахара.

«Учитывая то, что мировой рынок и далее будет дефицитным, в текущем маркетинговом году, по прогнозам ISO, этот дефицит может достичь 9 млн т. Несомненно, это стимулирует украинских производителей наращивать производственные мощности и экспортные поставки соответственно. Однако, для того чтобы наращивать производство, нужно обеспечить завод соответствующим количеством сырья. Уже сейчас мы имеем подтвержденную информацию об увеличении посевов сахарной свеклы от крупных производителей. Поэтому на следующий год можем спрогнозировать плюс 3-4 заводы уже работающих», — прокомментировала ведущий спикер Sugar World 2017 и руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутило.
Для справки: всего с начала производства изготовлено 2,008 млн т сахара с 13,66 млн т сахарной свеклы. Производственный сезон стартовал 20 августа и закончился 11 января.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

Дневные максимальные температуры в июне отражаются на исторических рекордах в ключевых европейских странах-производителях сахарной свеклы.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.