Укрпроминвест запускает в эксплуатацию «канадские» коровники

17 сентября 2020, 09:45 2203

Компания «Укрпроминвест-Агро» завершила второй этап реконструкции системы содержания молочного стада по канадской технологии.

Как говорится в сообщении компании, 10 сентября введены в эксплуатацию помещения «Канада-2» на нетельном комплексе в селе Дзыговка Ямпольского района, который является мощным племенным репродуктором на рынке генетики Украины и специализируется на голштинской породе американской селекции.

«Новое помещение имеет 463 места, a условия содержания позволяют получать надой более 12 тыс. литров молока за календарный год на фуражную корову», — говорится в сообщении.

Отмечается, что УПИ-АГРО начал проект по реконструкции системы помещений для содержания коров в 2017 году. Уже в начале следующего года состоялось открытие первого реконструированного помещения «Канада-1» на 406 мест содержания. По словам директора по животноводству компании УПИ-АГРО Максима Армашова, новая технология содержания улучшает сохранность коров и минимизирует заболеваемость в стаде.

«В новых помещениях мы установили туннельную вентиляцию, которая обеспечивает постоянный доступ свежего, охлажденного воздуха. Также застелили специализированные матрасы, которые позволяют минимизировать заболевания ног и вымени коров, а специализированные поилки емкостного типа удовлетворяют потребность коровы в воде за одну минуту. Кроме того, на ферме установлено новое доильное оборудование с наибольшей пропускной способностью молока и автосъем аппаратов для исключения сухого доения, мощной вакуумной системой, которая выдает стабильный вакуум без колебаний», — комментирует Максим Армашова.

Он отметил, что реконструкция помещения в 2017 году дала свои результаты.

«Мы заметили существенное уменьшение «выпадение» коров из стада, улучшение здоровья стада (особенно ног и вымени). За счет комфорта содержание было увеличено потребление рациона. Таких же результатов ожидаем и сейчас», — добавл специалист.

Завершающий этап реконструкции систем содержания коров запланирован на октябрь текущего года. В частности, 31 октября планируется ввод в эксплуатацию помещения «Канада-3» на 240 мест содержания.

После завершения реконструкции, нетельний комплекс УПИ-АГРО станет крупнейшим в Европе комплексом с доильной системой Dell-Pro от Delaval на одной площадке.


Для справки: «Укрпроминвест-Агро» — вертикально-интегрированная агропромышленная компания. Земельный банк в настоящее время составляет 116,5 тыс. га. Основные направления деятельности: выращивание сельскохозяйственных культур, производство сахара, молочное и мясное животноводство, производство муки.