Украинская компания «Три Медведя» уволила более 50 работников завода Calfrost в городе Калиш Великопольского воеводства в Польше.
Это стало следствием продажи украинцам предыдущего владельца завода — компании Nordis, сообщает Liga.net со ссылкой на местное издание Fakty Kaliskie.
Отмечается, что предприятие Calfrost начало работать еще в 1954 году.
«Компания была известным и уважаемым на рынке производителем замороженных овощей и фруктов. Была. Потому что, кажется, все указывает на то, что эта история заканчивается», — пишет издание.
Осенью прошлого года польскую Nordis купила украинская компания «Три медведя». Новым владельцем предприятия стал Дмитрий Ушмаев, а в наблюдательный совет Nordis вошел гендиректор ООО «Три медведя» Андрей Тищенко.
В начале апреля Ушмаев подтвердил приобретение польской компании. Он говорил, что намерен инвестировать в производство в Польше.
Однако завод в Калише закрывается, а не расширяется, пишет польское издание. 54 человека (некоторые из них связаны с компанией более 30 лет) в марте и апреле получили уведомления о расторжении контрактов. В конце июня они становятся безработными.
Районное бюро труда в Калише объяснило, что причиной увольнений стало тяжелое экономическое положение завода, вызванное ростом цен и расходов, связанных с управлением предприятием.
«По словам работников, завод был в хорошем финансовом состоянии и мог бы продолжить работу, если бы не решение нового владельца», — резюмировало польское издание.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Войска россии 14 октября нанесли удар по логистическому центру сети магазинов «Файно Маркет».

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой и агроперерабатывающей отраслей Украины Agro2Food ежегодно объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы найти новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Украинская сеть магазинов полуфабрикатов Multi Cook начала работу в Белграде (Сербия).

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

Более 15 млн грн неуплаченных налогов дополнительно было уплачено в государственный бюджет после разоблачения на Буковине схемы искусственного дробления бизнеса.

Производство замороженных полуфабрикатов под торговой маркой «Спадщина смаку» в с. Угорники Ивано-Франковской области выставили на продажу.