Документ подписали 27 апреля 2017 г. в Мадриде (Испания) вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников и вице-президент CEOE Хуан Пабло Лазаро, информирует пресс-служба УСПП.
Как уточняется, основная цель подписанного договора — содействие развитию партнерства предпринимателей Украины и Испании, а также расширение возможностей для экономического сотрудничества бизнеса двух стран. В соответствии с документом, предполагается организация Центром поддержки экспорта при УСПП совместных встреч представителей УСПП и CEOE для изучения новых направлений и проектов сотрудничества, а также их участия в профильных конференциях, проходящих как в Украине, так и в Испании. Запланировано проведение совместных мероприятий не реже одного раза в квартал.
«СEOE — крупнейшее объединение бизнеса в Испании с более 40 летней историей успешной деятельности. Уже на данный момент при его содействии активно ведется работа по продвижению украинской продукции в крупнейшие торгово-розничные сети Испании, определяются проекты IT и стартапы, востребованные испанскими промышленными и транспортными предприятиями, а также компаниями, работающими в сфере услуг», — рассказывают в УСПП.
Содействие торговле и инвестициям будет осуществляться в виде предоставления технической помощи по различным аспектам партнерства с учетом профессиональной специфики компаний двух стран. Особое внимание отводится обмену актуальной информацией о текущей экономической ситуации и нормативно-правовых особенностях, среди которых — финансовые, торговые, научные и производственные нюансы ведения бизнеса в Украине и Испании. Кроме того, поддержка деловых контактов будет осуществляться путем обмена и распространения информации о деловых предложениях и экспорте товаров, а также помощи в поиске потенциальных партнеров.

«Испанский рынок потенциально очень интересен для украинских предпринимателей, — говорит Денис Красников, — Пока основные статьи украинского экспорта в Испанию — это агропродукция в виде фуражного зерна и подсолнечного масла, но уже в обозримом будущем наши экспортные статьи могут быть расширены за счет продукции с высокой добавленной стоимостью. На пути расширения товарооборота между двумя странами лежит недостаток знаний о потенциальных партнерах с двух сторон, а также информационный «голод» предпринимателей в отношении спроса на ту или иную продукцию, торгово-экономических условий ведения бизнеса. Создание делового совета «Украина-Испания» позволит изменить ситуацию к лучшему. Мы же со своей стороны предоставим помощь в выходе на испанский рынок в рамках деятельности Центра поддержки экспорта при УСПП».
По словам Дениса Красникова, Испания может стать существенным экономическим партнером Украины и для этого существуют все предпосылки. Уже сейчас испанские инвесторы заинтересованы в инвестициях в украинский агросектор.
Для справки: Испанская конфедерация организаций работодателей (CEOE) была основана в 1977 году. В настоящее время CEOE на добровольной основе объединяет более 2 млн компаний и индивидуальных предпринимателей из всех секторов экономики. Конфедерация объединяет 200 территориальных и отраслевых организаций.
Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) основан в 1992 году. По количеству своих участников УСПП является крупнейшим объединением украинских промышленных и производственных предприятий всех форм и видов — от крупных вертикально интегрированных корпораций до МСБ. В составе союза — 28 региональных отделений, а среди партнеров организации — более 100 общественных объединений. Союз поддерживает выход украинских предприятий на новые рынки и содействует привлечению инвестиций.
С целью поддержки отечественных производителей в структуре УСПП создан и активно действует Центр поддержки экспорта, призванный способствовать расширению инфраструктуры украинского экспорта.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Испанская компания по производству морепродуктов Nueva Pescanova отказалась от планов создания первой в мире коммерческой фермы по разведению осьминогов на Канарских островах.

Опасения по поводу евроинтеграции Украины выражают не только аграрии Польши и соседних стран, но и Франции и Испании.

Расходы на рабочую силу в тепличных хозяйствах Испании резко выросли за последние годы.

Уменьшение выращивания зерновых Украиной негативно повлияет на мировой рынок.

Украинским производителям не хватит мощностей для хранения нового урожая. Нужно ускорить транспортировку зерновых до границ с ЕС и задействовать временные и свободные элеваторные мощности в соседних государствах.
