Об этом сообщил владелец компании Вадим Ермолаев на своей странице в Facebook.
«Прямо сейчас в «Садах Днепра» проходит разбивка нового сада. Уже с весны мы приступим к выращиванию новой культуры — груш сортов «Ноябрьская» и «Вильямс», — написал бизнесмен.
Он подчеркнул, что в Украине существует дефицит этих фруктов.
«Значительная часть груш закупается за рубежом. Мы хотим частично восполнить этот дефицит своей продукцией», — добавил Вадим Ермолаев.
Первый полноценный урожай груш планируют получить уже через два года, в 2022 году.
Сейчас в хозяйстве устанавливают столбы на плантации, которые зафиксируют оптимальное расстояние между будущими деревьями.
«Весной, перед высадкой саженцев, к столбам будут прикреплены еще стволы бамбука. Бамбук будет придавать правильное направление росту саженцев и удерживать ствол молодого деревца в нужном положении», — уточнил Ермолаев.
Для справки: Компания UApple основана в 2016 году. Выращивает яблоки сортов Gala Schniga, Golden Delicious, Granny Smith, Pinova, Fuji, Red Delicious, а также сохраняет и продает их. Имеет международный сертификат GlobalG.A.P. Поставляет продукцию в локальные сети супермаркетов, а также экспортирует в страны Европейского Союза, Азии и Ближнего Востока.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Орошение сегодня является обязательным условием получения высоких урожаев плодовых культур. Именно поэтому столь важно знать показатели воды, используемой для этих целей.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

В странах Европы запасы яблок и груш остаются выше оптимального уровня, что влияет на темпы реализации продукции и импорт фруктов из Южного полушария.

Сильные морозы, накрывшие этой зимой Буковину, могут серьезно повлиять на садоводство. Несмотря на частично защитивший насаждения снежный покров, аграрии уже фиксируют подмерзание отдельных участков.

Компания «Сады Днепра» (UАpple) планирует полностью механизировать процесс послеуборочной доработки яблок, инвестируя в автоматизацию производственных операций.

Запасы яблок в Европе по состоянию на 1 декабря 2025 года превышают показатели прошлого года — 4,76 млн т против 4,26 млн т.

Компания «Сады Днепра» (ТМ UApple) пересмотрела маршруты экспорта яблок и переориентировалась на рынки, где можно обеспечить стабильные поставки с учетом транзитного времени.

Украинская компания «Сады Днепра» (ТМ UApple) впервые экспортировала свежую грушу на Ближний Восток — на премиальный рынок Саудовской Аравии.