Об этом сообщила директор ООО «Элита» Надежда Кудлай, пишет «Интерфакс-Украина».
«У нашего предприятия одна компания покупала зерно. Перевела средства на наш счет, но мы их так и не увидели. Оказалось, что неизвестные с помощью поддельных документов создали «мошеннический» счет, куда и пошли все средства, которые мы должны были получить. А это сумма не маленькая — 8 млн грн», — сообщила она.
По ее словам, правоохранительные органы и Нацбанк отказались принимать участие в решении проблемы.
Для справки: ООО «Элита» занимается растениеводством, а также разведением и реализацией племенного молодняка свиней.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Инвестиционные настроения у агробизнеса разные. Производители разделились на тех, кто ждет, когда закончится война, и тех, кто развивается сейчас с мыслью о том, что после войны они будут на годы впереди.

Вести бизнес в прифронтовых областях — это ежедневная борьба не только за урожай, но и за возможность продолжать работать. Для фермеров в Херсонской области финансирование — не об амбициях, а об элементарном выживании. И если в мирных регионах кредитование агросектора воспринимается как инструмент развития, то в прифронтовой зоне оно является единственным шансом остаться на плаву.

Рейдерские захваты заставляли аграрные предприятия выбирать банки, которые работают с аграрными расписками, ведь это может защитить владельца хозяйства от «черных регистраторов».

В 2023 году ЧП «УКАН» из Херсонщины не имело урожая, ведь восстанавливалось после оккупации, соответственно, считалось дефолтным. Только после реализации прошлогоднего урожая хозяйство начало переговоры с банком о получении кредитных средств, которые необходимы для дальнейшего развития предприятия.