Об этом свидетельствуют данные Нацкомиссии по ценным бумагшам и фондовому рынку.
Активы предприятия на конец 2015 г. составили 501,1 млн грн (+12%), а суммарная дебиторская задолженность выросла втрое, до 38 млн грн.
Долгосрочные обязательства увеличились в 1,5 раза, составив 487,6 млн грн, а текущие снизились на 21,5%, до 5,1 млн грн.
Для справки: «Полтавский маслоэкстракционный завод — Кернел Групп» производит продукцию под ТМ «Щедрый дар». В конце 2005 г. на предприятии был запущен в эксплуатацию не имеющий тогда аналогов в Украине комплекс холодной рафинации и бутылирования подсолнечного масла.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Правительство Греции объявило о пакете поддержки для домохозяйств, предприятий и фермеров, пострадавших от недавних лесных пожаров в Западной Аттике и Беотии.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

В ООО «Рост Агро» уже два года эксплуатируются четыре американские дождевальные машины 360 RAIN. Именно это хозяйство располагает наибольшим количеством таких машин в Европе. Мелиоративная техника была приобретена при поддержке правительства США в рамках программы АГРО.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.

Изменение климата, торговые ограничения, война и другие вызовы трансформируют украинский агросектор с ускорением, формируя новую реальность. И в этой новой реальности сектор остается рентабельным.