Предприятие «Новая Кухня» из Киевщины отныне предлагает потребителям не только готовые первые блюда (супы и борщ), но и вторые (жаркое, гречневую кашу и плов со свининой).
Об этом производитель рассказывает на своей странице в Instagram.
«Мы долго колебались относительно упаковки. Первые четыре супа мы сделали в ярких брендированных пакетах, которые выделяются среди подобной продукции. Но на этот раз решили сделать иначе: вторые блюда — в простых зеленых пакетах с черно-белой наклейкой. Почему так? Мы проанализировали продажи и запросы клиентов и поняли, что сейчас главное — качество и цена. Мы не можем экономить на сырье, работе нашей команды, но можем сэкономить на упаковке, чтобы не добавлять лишних затрат в конечную стоимость. Полноцветные пакеты — это еще один плюс к цене, и мы решили остановиться на оптимальном варианте», — отмечает производитель.
«Новая Кухня» — это второе производство семьи Бубновых, первое осталось в Мариуполе. Предприниматели выбрали помещение в Славутиче Киевской области, договорились о поставках сырья и начали перезапускать производство готовых первых блюд.
В феврале 2024 года команда сварила первый суп в восстановленном производстве. За год работы здесь переработали 15 тыс. кг овощей и 3 тыс. кг мяса, чтобы создать качественный украинский продукт. Всего уже произведено 100 тыс. порций первых готовых блюд.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.

20 декабря 2025 года в посёлке Славско Львовской области в рамках гастро-туристического фестиваля «Рождественский борщ» был установлен рекорд Украины — «Наибольший объём гетманского борща». Общий объём блюда составил 317 литров.

ООО «АгроЯнтар» переехало в Ровенскую область два года назад. До полномасштабного вторжения компания работала на более чем 4,5 тыс. га в Херсонской области и выполняла функции портового оператора.

В Славутиче (Киевская область) производство готовых блюд «Новая Кухня» вынуждено было утилизировать 3 тыс. порций борща с мясом, которые не успели загрузить в автоклав. Причина — удар дронами по энергетической инфраструктуре: после атаки город остался без света.

В поселке Гоща на Ровенщине прошел фестиваль «Молодой борщ — 2025». К нему присоединилось 20 команд-борщеваров.