Как говорится в сообщении порта, за 2 месяца года перевалено сыпучих грузов — 233,91 тыс. т (на 59,9% ниже показателей аналогичного периода 2020 года).
«Зерновых грузов обработано 86,97 тыс. т (на 74,9% ниже показателей прошлого года)», — говорится в сообщении.
В порту отмечают, что снижение показателей перевалки в морском порту «Ольвия», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном обусловлено уменьшением урожая зерновых из-за засухи и задержкой сбора зерна в новом 2020/2021 маркетинговом году, а также из-за высоких цен, обусловленных дефицитом, вызванным пандемией коронавируса.
Грузооборот портовых операторов специализированного морского порта Ольвия распределен следующим образом:
— ООО «ЕВТ Грейн» — 120,94 тыс. т;
— ГП «Стивидорная компания «Ольвия» — 296,96 тыс. т.
В январе–феврале 2021 г. по направлениям отгрузки перевалка распределилась следующим образом: экспорт — 399,37 тыс. т (-37,8%), импорт — 17,13 тыс. т (-84,6%), каботажные грузы — 1,13 тыс. т, транзит — 0,28 тыс. т. Количество судозаходов с начала года — 50.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.

Стивидорную компанию в порту Рени, обеспечивающую доступ к морским и речным причалам, выставили на продажу.

Морские порты Украины в апреле 2026 года перевалили 8,2 млн т грузов, что на 35,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Министерство развития общин и территорий Украины, ООО «Кютерминалз Ольвия» и катарская компания QTerminals подписали меморандум о возобновлении концессионного проекта в специализированном морском порту «Ольвия» в Николаевской области.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) проводит оптимизацию существующего кадрового потенциала для более эффективной работы.

