Об этом заявил заместитель директора завода Степан Киминчиджи, сообщило агентство «Интерфакс-Украина».
«Производство простаивает у нас больше года, работает только комплекс по перевалке аммиака на уровне 2,3 млн т в год. ОПЗ заключил договор с давальцем, для которого мы выполним услуги по переработке газа. В ближайшее время планируем начать подготовку к пуску двух агрегатов карбамида и одного — аммиака. Если будут соблюдены все условия контракта, в августе мы должны получить продукцию», — сказал он.
Для справки: ОПЗ простаивает с конца апреля 2018 г. Его работа была остановлена из-за нарушения давальческого договора.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

В Украине запущен бесплатный цифровой помощник Bactogran Calculator, рассчитывающий необходимое количество фосфора для каждого конкретного поля. Это позволяет контролировать правильную норму внесения одного из трех жизненно необходимых для растений элементов и, соответственно, не вносить лишнего, а значит, экономить средства.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Процедура приватизации в Украине, требующая надзора за инвесторами со стороны Фонда государственного имущества (ФГИУ), вызывает множество споров. Однако бесконтрольное использование таких объектов имеет негативные последствия для государства.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Переменчивая, иногда нетипичная погода весны и начала лета была не очень благоприятной для активного роста и развития полевых, овощных и ягодных культур. Они подвергались воздействию низких температур воздуха, их резким перепадам, что вызывало стрессы и снижало устойчивость к болезням.

«Одесский припортовый завод» (ОПЗ) является ключевым объектом крупной приватизации в 2026 году, но необходимо более правильно определить условия продажи.