Ольгополь увеличила урожайность рапса

18 июля 2019, 12:33 1978

АФ «Ольгополь» завершает уборку озимого рапса.

Как говорится в сообщении хозяйства, площадь озимого рапса на полях агрофирмы составляет 858 га.

Средняя урожайность в этом сезоне составила 3,5 т/га, что на 5% выше, чем в прошлом году. Достичь такого результата удалось благодаря тщательной технологии выращивания этой культуры.

«Своевременно защищать культуру от болезней и вредителей — это самая главная задача. Ведь в течение последнего десятилетия существенно возросло их количество. Если когда-то хватало одной комплексной обработки на период вегетации, то в наше время аграриям необходимо провести минимум 5-7 таких защитных обработок», — рассказывает главный агроном «Агрофирмы «Ольгополь» Иван Дихтяр.

Он добавил, что в этом случае необходимо работать не только инсектицидами, но и проводить обработку фунгицидами, чтобы обезопасить озимый рапс еще и от сопутствующих болезней.

Иван Дихтяр отметил, что осенняя посевная-2018 ознаменовалась засухой и аграрии буквально «ловили момент», чтобы посеять озимые культуры.

«Зато весна и лето 2019 г. были щедрыми на осадки, что заставило корректировать системы защиты сельхозкультур из-за распространения болезней и вредителей. Но при правильной технологии выращивания «приручить» можно такую ??своенравную культуру, как рапс и она отблагодарит за заботу хорошим урожаем», — добавили в агрофирме.