Ольгополь приступила к севу ячменя и гороха

05 марта 2020, 17:22 2604

Агрофирма «Ольгополь» начала посевную кампанию-2020. Первые участки ярового ячменя и однолетних трав уже посеяли, продолжается сев гороха.

Как говорится в сообщении компании, параллельно идет работа по насыщению почвы удобрениями под кукурузу и подсолнечник.

«Земля не терпит ненадлежащего к ней отношение. Для земледельцев каждый год имеет свои особенности, без учета которых добиться надлежащей урожайности очень трудно. В прошлом году мы доказали, что никакие капризы природы не помешают нам заботиться о земле, поэтому получили хорошие результаты: озимая пшеница дала 63,8 ц/га, озимый рапс 39,3 ц/га, кукуруза 88,7 ц/га. Ориентируемся, что и в этом году урожай будет на должном уровне», — высказывает убеждение директор компании Павел Каленич.

Ключевым направлением деятельности агрофирмы является выращивание зерновых культур. Реализация семян, по результатам прошлого года, осуществляется не только на территории Украины, но и за ее пределами, в частности в Приднестровье, Румынию и Молдову. Поэтому хозяйство заинтересовано в выращивании элитных сортов зерновых, отмечает главный агроном предприятия Иван Дихтяр.

«АФ »Ольгополь« стала уже базовым для закладки демонстрационных полигонов по испытанию новых сортов озимой пшеницы, озимого рапса, кукурузы. В этом году мы уже высеяли участки ярового ячменя нового сорта «Галичанин» и однолетние травы, в том числе овес, — рассказывает Иван Дихтяр. — Хозяйство уже начало сеять горох, параллельно готовим землю под посев кукурузы и подсолнечника, в почву вносится удобрение и проводятся меры по сохранению влаги».


Для справки: ООО «Агрофирма «Ольгополь» основана в 2000 году. Земельный банк 4,89 тыс. га земли в Винницкой области. Выращивает зерновые и технические культуры. В хозяйстве имеется семенной завод, элеватор, мельница, пекарня, маслобойня. Работает свиноферма, молочно-товарная ферма.