Агрофирма «Ольгополь» успешно завершила осеннюю посевную кампанию озимой пшеницы.
Как сообщает пресс-служба компании, эта культура традиционно занимает наибольшие площади в структуре озимого клина хозяйства и является стратегической как для производства товарного зерна, так и для реализации семенного материала.
«В этом году под озимую пшеницу в «Ольгополь» выделено 1360 га, что на 15% больше, чем в прошлом году. На втором месте по площади — озимый рапс (1089 га), третью позицию занимает озимый ячмень (сорт Люсьен), посев которого еще продолжается. В целом под озимые культуры хозяйство закладывает более половины своих земель», — отметили в компании.
Кроме основных производственных площадей, агрофирма традиционно закладывает демонстрационные участки. Здесь высеваются сорта озимой пшеницы как отечественных, так и зарубежных научных учреждений и компаний. Это позволяет агрономической службе тестировать урожайность, качественные характеристики зерна и подбирать сорта для дальнейшего внедрения в производство.
Для справки: ООО «Агрофирма «Ольгополь» основано в 2000 году. Земельный банк составляет 5 тыс. га в Винницкой области. Выращивает зерновые и технические культуры. В хозяйстве есть семенной завод, элеватор, мельница, пекарня, маслобойня. Работает свиноферма, молочнотоварная ферма.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Агрофирма «Ольгополь», работающая на юге Винницкой области, завершила уборку озимого рапса.

Агрофирма «Ольгополь» (Винницкая обл.) в текущем сезоне заложила масштабное демонстрационное поле кукурузы, где представлен 101 гибрид от 15 ведущих селекционных компаний мира.

Агрофирма «Ольгополь» приступила к реализации нового направления — закладке виноградного участка.

Агрофирма «Ольгополь» завершила посев ранних зерновых и зернобобовых культур.

СООО Агрофирма «Ольгополь» в 2025 году уплатило 30,7 млн грн налогов и сборов в бюджеты разных уровней и единого социального взноса.