Как говорится в сообщении компании, в «Астарте» были готовы предоставить информацию о своей хозяйственной деятельности по первому законному запросу правоохранителей, но таких запросов не поступало.
«Как юридическое обоснование для проведения обыска была указана необходимость сбора доказательств в рамках уголовного производства по подозрению в уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины). При этом ни одного запроса о представлении документов, как это предусмотрено УПК Украины, ни ГПУ, ни налоговые органы до проведения обыска не предъявляли», - рассказали в компании.
В «Астарте» подчеркнули, что по первому требованию ГПУ предоставили документы, подтверждающие куплю-продажу товарно-материальных ценностей по внутренним операциям компании. Всего было изъято 29 документов.
Также уточняется, что на сегодняшний день остаются заблокированными счета нескольких дочерних компаний холдинга, у которых нет налоговых долгов.
Для справки: 6 сентября в главном офисе компании «Астарта-Киев» прошел обыск, инициированный Генеральной прокуратурой Украины. В течение нескольких часов сотрудники агропромхолдинга не могли попасть на свои рабочие места, была заблокирована работа предприятий.
«Астарта» — вертикально интегрированная аграрная компания, которая обрабатывает 250 тыс. га земли в 8 областях Украины. Основная деятельность компании заключается в выращивании сахарной свеклы, зерновых и масличных культур, производстве высококачественного сахара, молока и переработке сои. В состав «Астарты» входят 8 сахарных заводов, молочные фермы на 30 тыс. голов стада, мощный завод по переработке сои и биоэнергетический комплекс по производству биогаза (г. Глобино).

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Агропромходинг «Астарта» начал обмолот ранних зерновых культур урожая 2026 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» 23 июня запустил обновленный животноводческий комплекс.

Совет директоров Astarta Holding PLC («Астарта») не рекомендует рассматривать вопрос о выплате дивидендов за 2025 ФГ на общем собрании акционеров, которое состоится 16 июня текущего года.

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» завершили весеннюю посевную кампанию 2026 года.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – марте 2026 года получил выручку в размере €131,4 млн, что на 5% больше аналогичного показателя предыдущего года.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Агропромхолдинг «Астарта» по итогам 2025 года получил €471,9 млн выручки, что на 23% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.