Активность на украинском рынке слияний и поглощений (M&A) после оживления 2023 года продолжила расти в первом полугодии 2024 года: количество сделок увеличилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (с 24 до 25 сделок).
Об этом свидетельствуют данные отчета KPMG в Украине.
Общая стоимость сделок выросла на 31% по сравнению с первым полугодием прошлого года, до $510 млн.
«Сельское хозяйство остается одной из движущих сил украинского рынка M&A как ведущая экспортная отрасль страны. Примерно 16% от общего объема сделок украинского рынка M&A в первом полугодии 2024 года произошло в аграрном секторе (четыре сделки)», — отмечают эксперты.
Агросектор входит в топ-5 отраслей с объемом заключенных сделок в $15 млн.
Среди крупнейших сделок в первом полугодии 2024 года специалисты назвали приобретение агрохолдингом МХП мясоперерабатывающей компании, владельцем которой ранее был Олег Дмитрук, владеющий брендами Kabanosy и «Мясной Хутор», за €14 млн.
В то же время, словенская компания Perutnina Ptuj D.O.O., которая также контролируется агрохолдингом МХП, приобрела ряд албанских компаний, специализирующихся на производстве и переработке курятины.
Кроме того, зарегистрированная на Кипре компания GNG Retail Limited, владелец холдинга OKKO Group, получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на приобретение доли в ООО «Укрполфрукт» и ООО «Гадз-Агро».
Также за отчетный период ООО «Агро Л В Лимитед», дочерняя компания Continental Farmers Group, приобрела ПСП «Эксим Агро», компанию, расположенную в Одесской области Украины.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил агрохолдингу МХП получить контроль над производителем мяса птицы ООО «Агроль Плюс» во Львовской области.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Винницкий хаб агрохолдинга МХП завершил обмолот ранних зерновых и масличных культур.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Olam Agri заключила соглашение о полной интеграции «Континентал Фармерз Груп» (CFG), одного из ведущих аграрных предприятий Украины, в свою глобальную структуру.

Компания Danone заключила два соглашения, позволяющих ей расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском (APAC) регионе.

Olam Group завершила продажу первой части пакета акций Olam Agri в размере 44,58% компании SALIC за сумму около $1,88 млрд.