Проект USAID «Экономическая поддержка Украины» (Проект USAID) предоставил необходимое оборудование для логистики зерна украинскому экспортеру «Урочище Журавское» (Черкасская обл.), что позволило предотвратить потери около 20% урожая в 2024 году.
Среди оборудования было два генератора мощностью 100 кВт, телескопический погрузчик, загрузочный ковш, прицеп и автомобильные весы, говорится в сообщении проекта в Facebook.
Отмечается, что полномасштабное вторжение вынудило компанию быстро менять логистические подходы из-за закрытия портов. Предоставленный Проектом USAID прицеп помог решить логистические проблемы, позволив транспортировать урожай в порты без аренды дополнительного транспорта, экономя время и ускоряя выполнение контрактов. В то же время генераторы позволили компании продолжать деятельность.
«При сборе урожая пшеницы и рапса, когда отключения электроэнергии продолжались несколько дней, генераторы дали нам возможность своевременно обрабатывать зерно, предотвращая потери в размере 15-20%. Именно генераторы позволили нам бесперебойно взвешивать, очищать и разгружать зерно», — пояснил технический директор компании «Урочище Журавское» Игорь Новицкий.
По его словам, автомобильные весы, предоставленные USAID, удвоили эффективность обработки грузов, позволяя одновременно взвешивать два грузовика, что критически важно для соблюдения сроков выполнения контрактов. Кроме того, телескопический погрузчик значительно ускорил процесс загрузки больших мешков, что позволило быстрее готовить товары для транспортировки и экспорта.
«Благодаря этому «Урочище Журавское» смогло обработать 3400 т рапса в максимально короткий срок, выполнив как экспортные, так и внутренние контракты», — посчитали в компании.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Аграрии девяти прифронтовых областей подали 2319 заявок на получение 13881 рукава для временного хранения урожая.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.