Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, прошлый рекорд продержался 2 года, составив 640,4 тыс. т в августе 2019 г.
«Лучший квартальный показатель по отгрузке продукции также зафиксирован в первые три месяца 2021/22 МГ года — 1,83 млн т. Это абсолютный рекорд экспортной деятельности компании в разрезе кварталов», — добавили в компании.
Основными культурами экспорта в достижении высокого результата стали: пшеница — 973,4 тыс. т, ячмень — 543,3 тыс. т, рапс — 206,3 тыс. т и кукуруза — 107,1 тыс. т.
Компания отгрузила продукцию на 38 судов, которые отправились в порты назначения 20 стран мира: Бангладеш, Бельгия, Израиль, Индонезия, Испания, Иордания, Нидерланды, Кения, Китай, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Южная Корея, Саудовская Аравия, Таиланд, Тунис, Турция, Уганда, Филиппины и Франция.
Для справки: сновные активы компании «НИБУЛОН» расположены в Украине. Компания обрабатывает 82 тыс. га земли, владеет и управляет сетью внутренних элеваторов и речных терминалов и современным морским терминалом, расположенным в Николаеве, в Черноморском регионе. «НИБУЛОН» экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Саперы компании «НИБУЛОН» разминировали еще 51,2524 га земель одного из фермерских хозяйств в Николаевской области.

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

ООО СП «НИБУЛОН» начало уборку кукурузы. Первым к уборочной кампании приступил Чигиринский кластер, где под культуру отведено около 10 тыс. га.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.